NOTA DO SINDISERV – Contra a revogação da tarifa colegial para professores e funcionários no transporte coletivo urbano

O Sindicato dos Servidores Municipais de Caxias do Sul (Sindiserv) manifesta-se contrário à revogação da Lei nº 5.323, de 13 de janeiro de 2000, que assegura aos professores e funcionários de instituições de ensino, localizadas no Município de Caxias do Sul, a tarifa colegial do transporte coletivo urbano.

A referida lei tem o objetivo de minimizar os custos de acesso aos locais de trabalho pelos profissionais da educação, que têm salários não compatíveis com a importância da profissão. O auxílio representa a possibilidade de redução do custo de profissionais que prestam serviços à população em área estratégica e prioritária. A revogação significaria penalizar esses profissionais!

O tema exige amplo debate social, não é possível aceitar uma votação às pressas, sem dados e informações suficientes para justificar a medida ou sobre as consequências.

O Sindiserv alerta a categoria para a defesa desse direito e apela aos vereadores e vereadoras, para que prezem a democracia, a transparência e não aprovem a revogação da Lei nº 5.323, de 13 de janeiro de 2000.

 

Verifique o ofício enviado aos vereadores: OF. 014 – Ofício aos vereadores

 

MOBILIZAÇÃO

Pressione os vereadores enviando a mensagem:

Sr(a). Vereador(a):

Solicito que não aprove a revogação da Lei nº 5.323, de 13 de janeiro de 2000, que assegura aos professores e funcionários de instituições de ensino, localizadas no Município de Caxias do Sul, a tarifa colegial do transporte coletivo urbano. O tema exige amplo debate social, com democracia e transparência, não é possível aceitar uma votação às pressas, sem dados e informações suficientes para justificar a medida ou sobre as consequências.

 

Adriano Bressan

abressan@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99971-9970

 

Alexandre Bortoluz

abortoluz@camaracaxias.rs.gov.br

 

Clóvis de Oliveira

cdoliveira@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99124-8663

 

Denise Pessôa

dpessoa@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99105-3924

 

Elisandro Fiuza

efiuza@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 9999-84267

 

Estela Balardin

eballardin@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99271-1130

 

Felipe Gremelmaier

fgremelmaier@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99967-5665

 

Gilfredo De Camillis

gcamillis@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99917-1003

 

Gladis Frizzo

gfrizzo@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99931-4468

 

Juliano Valim

jvalim@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99936-6879

 

Lucas Caregnato

lcaregnato@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99242-7296

 

Marisol Santos

msantos@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99125-5545

 

Maurício Marcon

mmarcon@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 991255675

 

Maurício Scalco

mscalco@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99112-8400

 

Olmir Cadore

ocadore@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99917-4784

 

Rafael Bueno

rafaelbueno@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99696-5190

 

Renato Oliveira

roliveira@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99242-9023

 

Ricardo Daneluz

rdaneluz@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99993-1222

 

Sandro Fantinel

sfantinel@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 98130-0348

 

Tatiane Frizzo

tfrizzo@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99103-4510

 

Velocino Uez

vuez@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99635-4569

 

Wagner Petrini

wpetrini@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99168-0947

 

Zé Dambrós

jdambros@camaracaxias.rs.gov.br

(54) 99929.0677

X