Sindiserv aguarda posicionamento do Legislativo sobre janela de oportunidades de adesão ao IPAM/Saúde

Após diversas reuniões com a presidência do IPAM, o Sindiserv conquistou avanços importantes para os servidores no que diz respeito à adesão ao IPAM/Saúde

Uma das reivindicações do Sindiserv é a necessidade de abertura de uma “Janela de Oportunidades” para os servidores que não se associaram ao IPAM/Saúde no prazo de 60 dias após a nomeação, – estipulado pela LC 275/2014, – possam fazer a adesão ao serviço independente do tempo de serviço público, além disso, o Sindicato também solicitou que o prazo para que o servidor possa optar pelo plano seja estendido para 360 dias após a nomeação. A resposta veio através do Projeto de Lei Complementar 23/2019 e agora depende de aprovação do Legislativo.

“Ao serem nomeados muitos servidores, por motivos pessoais, acabaram não aderindo ao IPAM/Saúde. Com o passar do tempo,  perceberam a necessidade de cobertura de saúde, porém o percentual de contribuição fora do prazo de 60 dias é feito com base na faixa etária, tornando inviável para muitos. Agora, com a abertura da possibilidade, mesmo os servidores que já atuam há bastante tempo poderão optar pelo serviço com os mesmos critérios de quem está ingressando”, assinala a presidente do Sindiserv, Silvana Piroli.

Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Endemias

Outro grupo de trabalhadores municipais que até então não usufruíam da possibilidade de cobertura eram os celetistas. Com a nova Lei, os Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Endemias também poderão optar pela cobertura do IPAM/Saúde. “É justo com estes trabalhadores que tanto se dedicam ao cuidado com a saúde das famílias também terem a oportunidade de cobertura em saúde. Consideramos a condução do assunto junto ao presidente do IPAM, Flávio de Carvalho, muito positiva”, destaca.

Após a apresentação do Projeto de Lei Complementar 23/2019 e discussão com o Conselho Deliberativo, o Sindiserv protocolou um pedido no dia 26 de novembro, por meio do ofício 191/2020, para que seja mantido o inciso III do artigo 35, sobre o percentual de repasse do Executivo ao Instituto de 7,7% sobre o total da folha dos servidores. “A proposta de contribuição patronal apenas para os servidores associados ao IPAM/Saúde  não tem a concordância do Conselho do IPAM/Saúde tampouco do Sindiserv. Esperamos que o Legislativo faça a supressão deste trecho da emenda e que este assunto seja discutido após o encaminhamento da “Janela de Oportunidades” e da adesão ao plano por parte dos servidores, dos agentes de saúde e de endemias. Alterar agora, sem um estudo do impacto sobre a saúde financeira do IPAM é temeroso”, critica.

Adiló Didomenico

Telefones: (54) 32181644/(54) 98424-7291

Email: adidomenico@camaracaxias.rs.gov.br

Adriano Bressan

Telefones: (54) 32181623/(54) 99971-9970

Email: abressan@camaracaxias.rs.gov.br

Alberto Meneguzzi

Telefones: (54) 3066-3830/(54) 99185-7934

Email: ameneguzzi@camaracaxias.rs.gov.br

Alceu Thomé

Telefones: (54) 3066-3981/(54) 99696-8167

Email: athome@camaracaxias.rs.gov.br

Arlindo Bandeira

Telefones: (54) 3218-1659/(54) 99198-6968

Email: abandeira@camaracaxias.rs.gov.br

Chico Guerra

Telefones: (54) 3218-1645/(54) 99705-1920

Email: fguerra@camaracaxias.rs.gov.br

Clovis Xuxa

Telefones: (54) 3066-3845/(54) 99124-8663

Email: cdoliveira@camaracaxias.rs.gov.br

Denise Pessôa

Telefones: (54) 3218-1613/(54) 99105-3924

Email: denisepessoa@camaracaxias.rs.gov.br

Edi Carlos Pereira de Souza

Telefones: (54) 3218-1641/(54) 99124-8661

Email: edicarlos@camaracaxias.rs.gov.br

Elisandro Fiuza

Telefones: (54) 3218-1628/(54) 9999-84267

Email: efiuza@camaracaxias.rs.gov.br

Felipe Gremelmaier

Telefones: (54) 3218-1623/(54) 99967-5665

Email: fgremelmaier@camaracaxias.rs.gov.br

Gladis Frizzo

Telefones: (54) 3066-3892/(54) 99931-4468

Email: gfrizzo@camaracaxias.rs.gov.br

Gustavo Toigo

Telefones: (54) 3066-3827/(54) 99105-3120

Email: gtoigo@camaracaxias.rs.gov.br

Paula Ioris

Telefones: (54) 3066-3819/(54) 99952-3748

Email: poliveira@camaracaxias.rs.gov.br

Paulo Périco

Telefones: (54) 3066-3858/(54) 99647-7372

Email: pperico@camaracaxias.rs.gov.br

Pedro Rodrigues

Telefones: (54) 3066-3819/(54) 99966-9677

Email: prodrigues@camaracaxias.rs.gov.br

Rafael Bueno

Telefones: (54) 3218-1667/(54) 99696-5190

Email: rafaelbueno@camaracaxias.rs.gov.br

Renato Oliveira

Telefones: (54) 3218-1652/(54) 99242-9023

Email: roliveira@camaracaxias.rs.gov.br

Ricardo Daneluz

Telefones: (54) 3066-3931/(54) 99993-1222

Email: rdaneluz@camaracaxias.rs.gov.br

Rodrigo Beltrão

Telefones: (54) 3218-1632/(54) 99105-2957

Email: rbeltrao@camaracaxias.rs.gov.br

Tatiane Frizzo

Telefones: (54)3218-1654/(54) 99103-4510

Email: tfrizzo@camaracaxias.rs.gov.br

Velocino Uez

Telefones: (54) 3066-3843/(54) 99705-9973

Email: vuez@camaracaxias.rs.gov.br

Wagner Petrini

Telefones: (54) 3218-1658/(54) 99168-0947

Email: wpetrini@camaracaxias.rs.gov.br

X